Основы правильного питания

Основы правильного питания

Можно ли составить меню и подобрать режим питания таким образом, чтобы сохранить здоровье и ни в чем при этом себе не отказывать? Давайте попробуем заложить основы правильного питания, которые помогут нашему организму находиться в здоровом тонусе.

Интернет пестрит диетами на основе раздельного питания. С точки зрения сочетания продуктов раздельное питание вполне обосновано. Но человеку, выросшему в другой культуре очень трудно перейти на меню с жестким разделением продуктов.

Возможно, мы найдем компромиссное решение.

Завтрак - время для сладостей

Утром лучше всего усваиваются фрукты, которые богаты легко усваиваемыми сахарами, а так же зеленые овощи ,орехи и овощные и фруктовые соки. Это даст нам заряд энергии на день. Этот набор можно употребить и в течении дня за пол часа до еды. За это время фрукты успеют перевариться.

На обед полезнее всего употреблять крахмалистую пищу

в сочетании с салатами из слабокрахмалистых овощей. Это каши, хлеб, картофель, салаты из моркови, свеклы, цветной капусты и кабачков. Важно помнить, что процесс пищеварения подобной пищи начинается с пережевывания. Обед будет перевариваться 3-4 часа и обеспечит нас энергией на 2-ю половину дня.

Время ужина

Вечером процессы в организме переходят от распада энергетических структур к синтезу. Основы правильного питания в это время – употребление белковой пищи. На её переваривание понадобится больше 4-х часов, поэтому лучшее время для белковой пищи 6-8 часов вечера.

Основы правильного питания

Итак, мясо, птица, рыба, яйца, а так же сыр, творог и орехи в сочетании с большим салатом из шпината, капусты, ботвы свеклы, сельдерея и свежих кабачков составят идеальный ужин.

Есть несколько продуктов, таких как дыня, груша, молоко, которые не сочетаются ни с чем. Так что их лучше всего принимать между приемами пищи с разницей в 40 минут.

Кстати, молоко считается единственным продуктом, который можно принимать в ночное время. Так как диетологи не советуют есть в период с 21-го до 6-ти часов утра, это лучшее время для чашечки теплого молока.

Данные основы правильного питания помогут распределить продукты на сутки, чтобы снабжать организм всеми необходимыми питательными веществами и не вредить своему здоровью.




ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

0 коммент.:

Отправить комментарий