Добро пожаловать на чайную церемонию

Мир можно разделить на две группы людей. К первой относятся любители кофе (или же кофейных напитков), ко второй – люди, которые любят чай. Что касается кофе, то он задаёт ритм, стимулирует работоспособность, придаёт бодрости, его можно пить в любой удобный для Вас момент: находясь дома, на работе или же на ходу, не прерывая дел.

Чаепитие требует душевной, спокойной, размеренной обстановки. Посиделки за чашечкой чая в приятной тихой атмосфере с друзьями или просто в семейном кругу, ведя милую беседу, это огромное удовольствие как для души, так и для тела! Для такого приятного времяпрепровождения стоит лишь выбрать чай, который придётся Вам по вкусу.

Ассортимент чая способен удовлетворить любого ценителя этого напитка. Самым популярным, покорившим весь Земной шар, является чёрный чай. Собирают его с огромных чайных плантаций Индии, Цейлона, Китая. Практически в любом специализированном магазине можно встретить весь ассортимент этого чудо-напитка. Благодаря смешиванию чайных листьев производители получили огромное количество разновидностей чая. На витринах магазинов можно увидеть и купить себе чай любой марки. К примеру, “BrookBond”, “Tefley”, “Darjeeling”. Также для любителей чёрного крепкого чая, хорошим вариантом станет индийский чай “Ассам”. Очень вкусно и полезно употреблять его с молоком.

Зелёный чай занимает вторую ступень среди любителей. Он имеет немного необычный и непривычный для многих из нас вкус, который образуется с помощью особого метода обработки (в отличие от чёрного чая, который завяливают и ферментируют, зелёный лишь обрабатывают паром). Аромат такого чая напоминает запах розы, цитрусовых плодов, либо запах свежескошенного сена. Вкус его слегка горчит. Рекомендуется пить такой чай без добавления сахара и молока, чтобы насладиться всеми вкусовыми прелестями этого продукта.

Зелёный чай имеет и лечебное воздействие на организм человека. Он очищает организм от тяжёлых металлов, радионуклидов, хорошо воздействует на щитовидную железу и кровь.

Среди горячих напитков часто встречаются красный и жёлтый чаи. Название их условно, поскольку при настаивании они могут быть как зелёного, чёрного, так и светло-зелёного (желтоватого) цвета. Для такого чая подбирают определённое сырьё, обработанное особым способом. Их можно выделить отдельной группой и назвать “переходными” - что-то между чёрным и зелёным чаем.

Чай может быть как обычным, так и с добавлением цветочных лепестков, различных трав, кусочков плодов, специй и пряностей. Такие виды чая называют цветочными, либо просто ароматизированными. Чай бывает листовой и гранулированный. Фасуют чай в различную упаковку либо просто продают на граммы. На каждой упаковке настоящего высококачественного чая должен присутствовать, своего рода, знак качества. При покупке важно изучить упаковку, чтобы купить качественный продукт и насладиться всеми прелестями настоящего чая. Следует также помнить, что для того чтобы почувствовать естественный вкус чая, его стоит заваривать в специальном заварном чайничке, а не просто бросая в кипящую воду. Читайте рекомендации заваривания на упаковке, поскольку каждый сорт чая имеет различное время приготовления.

Покупайте чаи в специализированных отделах. Там всегда можно попросить сертификат качества на тот или иной сорт. Приготовив правильно чай дома, собрав родных, прикупив вкусненького печенья, тортик или коробочку замечательных конфет, Вы хорошо отдохнёте, насладитесь отличной компанией, приятными историями из жизни и, конечно же, изысканным вкусом и приятным ароматом приобретённого чая!




ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

0 коммент.:

Отправить комментарий