Как проверить уровень холестерина в крови?

Как проверить уровень холестерина в крови

О вереде холестерина сегодня известно практически всем. Гипертония, атеросклероз, инфаркт и инсульт – вот последствия повышенного содержания в крови этого коварного вещества. Но не все знают, что процесс образования холестериновых бляшек начинается с рождения. В крови грудничков содержится множество ферментов, которые быстро расщепляют и выводят холестерин из организма. А ближе к двадцати годам процесс становится необратимым.

Коварство холестерина в том, что невозможно догадаться о повышении его уровня в крови до появления симптомов атеросклероза или гипертонии. Это происходит тогда, когда сосуды уже на три четверти перекрыты склеротическими бляшками и борьба с болезнью проиграна, еще не начавшись. Стоит побеспокоиться о своем здоровье заранее. И сделать это очень просто, достаточно вовремя контролировать уровень холестерина.

Как проверить уровень холестерина? Существует несколько способов.

Экспресс – диагностика, проводимая в любом медицинском учреждении. Анализ крови сдается натощак, интервал между ним и последним приемом пищи должен составлять не менее 12 часов. В лаборатории проводится биохимический анализ и выявляется уровень холестерина. Если ваш уровень менее 5 ммоль/л, можете вздохнуть свободно, холестерин в норме. Если же показатели находятся в пределах до 7,8 ммоль/л, пора бить тревогу и начинать контролировать питание и заниматься спортом. Показатель выше 7,8 ммоль/л требует срочного обращения к врачу и медикаментозного лечения.

Диагностика в домашних условиях. Приобрести прибор для измерения уровня холестерина и тест-полоски к нему можно в любой аптеке. На полоску наносится капелька крови и через три минуты результат виден на дисплее прибора.

Если уровень холестерина превышает норму. снизить его можно при помощи диеты. Отказ от жирной и сладкой пищи, употребление большого количества овощей и фруктов, помогут снизить уровень холестерина на 10-15%. Медикаменты, назначаемые врачом, помогут уменьшить показатель на 20-40%.

Чтобы оставаться здоровым долгие годы и избежать риска сердечных заболеваний, стоит проверять уровень холестерина своевременно.




ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

0 коммент.:

Отправить комментарий