Снижение холестерина в крови

Снижение холестерина в крови

Холестерин - липид, который поступает в организм с приемом пищи, а также непосредственно вырабатывается самим организмом человека. Поэтому, естественно, что содержание холестерина в крови напрямую зависит от рациона пациента.

Жирная пища приводит к повышению уровень данного липида. Каковы могут быть последствия? Возникновение сердечно-сосудистых заболеваний, таких как стенокардия или атеросклероз. Также вероятны случаи инфарктов, поэтому снижение холестерина – крайне важная процедура для пациента.

Чрезмерное содержание холестерина существенно замедляет обмен веществ в организме, вследствие чего могут образоваться заболевания желудочно-кишечного тракта. Также это может послужить причиной ожирения. Проверить уровень холестерина можно с помощью биохимического анализа.

Снижение холестерина в крови 2

Если он достаточно высок, существуют несколько советов по его уменьшению. Для того чтобы успешно осуществить снижение холестерина в крови пациенту необходимо:

  • Изменить свой рацион. Как уже сказано, с жирной и калорийной пищей к нам в организм попадает большое количество жиров. Следует ввести в рацион пищу, содержащую большое количество мононенасыщенный и полиненасыщенных жиров (орехи, авокадо, оливковое масло). Ограничить или прекратить на время лечения употребление яичных желтков, которые содержат большое количество холестерина. И, напротив, увеличить употребление овощей, фруктов и зелени, бобы и фасоль. Не стоит отказываться от мяса в принципе, можно заменить его на более "диетическое": мясо птицы, рыбы, кролика.
  • Здоровый образ жизни. Чрезмерное употребление алкоголя и курение непосредственно влияет на уровень холецистита в крови человека, как и малоподвижный образ жизни. Поэтому необходимо во время лечения и впредь (во избежание повтора ситуации) отказаться от вредных привычек и уделить внимание спорту.
  • Препараты, приостанавливающие синтез эндогенного холестерина. К таким препаратам можно отнести: флувастин, фенофибрат, этофибрат и др. Использование данных препаратов необходимо обговорить с лечащим врачом.
  • Витамин С, Е, кальций. Данные элементы также провоцируют снижение холестерина в крови.

В любом случае, обнаружив содержание высокого уровня холестерина в крови необходимо обратиться к специалистам.




ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

0 коммент.:

Отправить комментарий