Удаление полипа при беременности

Удаление полипа при беременности

У каждой четвертой гинекологической пациентки диагностируются полипы – доброкачественные гиперпластические новообразования. При беременности у женщин могут наблюдаться не только истинные полипы, но и так называемые псевдополипы, образованные децидуальной тканью. Эти полипы после родов обычно подвергаются обратному развитию и поэтому не нуждаются в удалении.

Но даже наличие у беременной женщины истинного полипа не предоставляет особой опасности для развития плода, а также и здоровья самой женщины. Удаление полипа при беременности проводится крайне редко и только при наличии четких показаний, например, если полип вызывает кровотечение из влагалища.

Наличие полипов в цервикальном канале создает предпосылки к проникновению инфекции в полость матки. Поэтому, если у беременной диагностируется данная патология, то ей назначаются курсы антибактериальной терапии.

Удаление полипа при беременности может быть проведено только на ранних сроках, т.к. во второй половине беременности полипэктомия может вызвать преждевременные роды.

Если полип не приводит к возникновению кровотечений, то его удаляют уже после родов. Чтобы во время беременности женщина не испытывала страхов, связанных с удалением полипа, она должна еще на этапе планирования обязательно посетить врача - гинеколога и пролечить все имеющиеся у нее заболевания.




ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

0 коммент.:

Отправить комментарий